24-25 octobre 2020

Les auteurs

Le « Festival du livre en Bretagne » accueille chaque année à Carhaix des centaines d’auteurs édités en Bretagne. Sont également présents les « Romanciers de Bretagne » qui concourent chaque année au « Prix du roman de la ville de Carhaix« .

Liste (non exhaustive) des auteurs présents au Festival…


  • Gérard Alle

    Kenstrollsamedi :14h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Guy Allix

    Spered Gouezsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Loeiza an Duigou

    Al Liamm | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Padrig An Habask

    Al Lanv | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jean-Yves André

    Yoran Embannersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Simone Ansquer

    Editions Alain Bargainsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Herve ar Beg

    An Alarc’h | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Anna ar Vagerez

    An Alarc’h | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Claire Arlaux

    Les éditions des Montagnes Noiressamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Jean-Michel Arnaud

    éditions Alain Bargainsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Hervé Bellec

    Kenstroll | ArMensamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Louis Bertholom

    Les éditions Sauvages | Vivre tout simplementsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Mich Beyer

    An Alarc’h | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Yannig Bigouin

    Coop Breizhsamedi :10h00 – 12h00dimanche :h – h
  • Christian Blanchard

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Nelly Blanchard

    C.R.B.C.samedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Joëlle Bocel

    éditions du Coin de la ruesamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Pascal Bodéré

    Le Télégrammesamedi :14h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Kristian Braz

    Al Liamm | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Daniel Cario

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Erwan Chartier-Le Floc’h

    Coop Breizhsamedi :14h00 – 16h00dimanche :h – h
  • Gérard Chevalier

    édition du Palémonsamedi :10h00 – 18h00dimanche :10h00 – 18h00
  • Marie-Josée Christien

    Spered Gouezsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Gérard Cléry

    Spered Gouezsamedi :h – hdimanche :11h00 – 18h00
  • Yves Coativy

    C.R.B.C.samedi :h – hdimanche :14h00 – 19h00
  • Charles Collobert

    éditions Astouresamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Michel Courat

    Editions Alain Bargainsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Joël Cuzon

    éditions Astouresamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Jean Danzé

    Yoran Embannersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • François de Beaulieu

    Skol Vreizh | ArMensamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Nathalie de Broc

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Michel Dozsa

    éditions Astouresamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Arnaud d’Apremont

    Coop Breizhsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Pierre Engélibert

    éditions Alain Bargainsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Bernard Enjolras

    Editions Alain Bargainsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Xavier Fabre

    Vivre tout simplementsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Jean Failler

    édition du Palémonsamedi :11h00 – 17h00dimanche :h – h
  • Roger Faligot

    Les Portes du Largesamedi :14h00 – 17h00dimanche :14h00 – 17h00
  • Francis Favereau

    Skol vreizhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h00
  • Ghislain Fernandez

    Fantasy-Parcsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Marie Fersac

    Les Découvertes de la Luciolesamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Philippe Gerin

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Alexis Gloaguen

    Diabasesamedi :h – hdimanche :11h00 – 18h00
  • Hélène Gombert

    C.R.B.C.samedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Patrick Gourlay

    Locus Solus éditionsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Emile Granville

    Yoran Embannersamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Daniel Grolleau-Foricheur

    Osismes productionssamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jean-Albert Guénégan

    Les éditions du Mendusamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Gaëlle Guevel

    éditions Astouresamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Thierry Guidet

    Presses Universitaires de Rennessamedi :15h00 – 17h00dimanche :h – h
  • Yann Guillamot

    Al Liamm | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Gwénaël Guillaume

    Presses Universitaires de Rennessamedi :15h00 – 17h00dimanche :h – h
  • Hervé Guirriec

    Locus Solus éditionsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Loeiz Gwilhou

    Al Lanv | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Liz Hascoet

    ArMensamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Gérard-Henri Hervé

    éditions Astouresamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Hubert Hervé

    Éditions Mané Huily samedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Erwan Hupel

    Al Liamm | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Stéphane Jaffrézic

    éditions Alain Bargainsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Hervé Jaouen

    Kenstrollsamedi :11h00 – 19h00dimanche :11h00 – 17h00
  • Thierry Jigourel

    Yoran Embannersamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Fabienne Juhel

    Kenstrollsamedi :16h00 – 19h00dimanche :15h00 – 18h00
  • Benjamin Keltz

    éditions du Coin de la ruesamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Yann-Bêr Kemener

    Skol Vreizhsamedi :10h00 – 14h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Serge Kergoat

    éditions Serge Kergoatsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jean-Louis Kerguillec

    éditions Alain Bargainsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Pierrette Kermoal

    Abersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Yvon Kerurien

    Les éditions du Mendusamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Goulc’han Kervella

    Aber | An Alarc’h | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Cypris Kophidès

    Diabasesamedi :11h00 – 18h00dimanche :11h00 – 18h00
  • Bernard Kopka

    Editions Alain Bargainsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • François Lange

    édition du Palémonsamedi :10h00 – 18h00dimanche :10h00 – 18h00
  • Fulup Lannuzel

    Al Liamm | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Gwenaël Le Berre

    Coop Breizhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Isabelle Le Boulanger

    Coop Breizhsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Jean-Paul Le Denmat

    édition du Palémonsamedi :10h00 – 18h00dimanche :10h00 – 18h00
  • Christine Le Dérout

    Locus Solus éditionsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Olivier Le Dour

    Les Portes du Largesamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Françoise Le Mer

    édition du Palémonsamedi :10h00 – 18h00dimanche :10h00 – 18h00
  • Cristhine Le Portal

    Locus Solus éditionsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Caroline Le Rhun

    édition du Palémonsamedi :h – hdimanche :10h00 – 18h00
  • Yves Lebahy

    Skol Vreizhsamedi :14h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Nicolas Legendre

    éditions du Coin de la ruesamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Anne-José Lemonnier

    Diabasesamedi :14h00 – 17h00dimanche :11h00 – 18h00
  • Eve Levner

    Diabasesamedi :11h00 – 17h00dimanche :11h00 – 18h00
  • Yannick Loisel

    éditions Astouresamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Louis Melennec

    Institut de documentation bretonne et européennesamedi :h – hdimanche :14h00 – 18h30
  • Yves Mervin

    Institut de documentation bretonne et européennesamedi :11h30 – 18h00dimanche :10h00 – 15h00
  • Mikaël Micheau-Vernez

    Groix Editionssamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Elisabeth Mignon

    éditions Alain Bargainsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Pascal Millet

    Locus Solus éditionsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Jacques Minier

    Editions Alain Bargainsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Marsel Modire

    Abersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jean-Jacques Monnier

    Skol Vreizhsamedi :14h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Alain-Gabriel Monot

    Yoran Embannersamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Nono

    samedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Yvon Ollivier

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Anne-Yvonne Pasquier

    Groix Editionssamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h30
  • Jil Penneg

    Al Liamm | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Patrice Perron

    Les éditions Sauvagessamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Denez Prigent

    Kenstrollsamedi :14h00 – 17h00dimanche :h – h
  • Michel Priziac

    Kidour éditionssamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Pascal Rannou

    Yoran Embannersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Bernard Rio

    Coop Breizhsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Eric Rondel

    éditions Astouresamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Bernez Rouz

    Les éditions des Montagnes Noiressamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Marie Salomon-Le Moign

    C.R.B.C.samedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Joan Samson

    Les éditions du Mendusamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Anne Sara

    Kidour éditionssamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Claire Sauvaget

    Skol Uhel ar Vrosamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Sillousoune

    Coop Breizhsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Michel Simon

    Centre généalogique et historique du Pohersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Ralf Helmut Stammsen

    éditions gaïacsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Bernez Tangi

    Skrid | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jo Tangi

    Al Lanv | | Kuzul ar Brezhonegsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Sophie Tessier

    Diabasesamedi :16h00 – 18h00dimanche :11h00 – 16h00
  • Jean-Pierre Thomin

    Skol Uhel ar Vrosamedi :14h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Yvon Tranvouez

    Skol Uhel ar Vrosamedi :10h00 – 12h30dimanche :10h00 – 19h00
  • Jean-Pierre Triquet

    Les éditions du Mendusamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Guénolé Troudet

    éditions Astouresamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00