26-27 octobre 2019

Les auteurs

Le « Festival du livre en Bretagne » accueille chaque année à Carhaix des centaines d’auteurs édités en Bretagne. Sont également présents les « Romanciers de Bretagne » qui concourent chaque année au « Prix du roman de la ville de Carhaix« .

Liste (non exhaustive) des auteurs présents au Festival…


  • Klervi Abalain

    Skol Vreizhsamedi :14h00 – 19h00dimanche :14h00 – 18h00
  • Anwar Abu Eisheh

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Malo Adeux

    Nidiadsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Guy Allix

    Spered Gouezsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Morgan ar Menn

    Abersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Claire Arlaux

    Montagnes Noiressamedi :11h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Jean-Yves Barzic

    Vivre tout simplement | Yoran Embannersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Claude Bathany

    Goatersamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Roland Becker

    Ouest-Francesamedi :10h00 – 18h00dimanche :10h00 – 17h00
  • Hervé Bellec

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Luc Beriot

    Mendusamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Dominique Bernard

    Kenstrollsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Mohammed Berrada

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Louis Bertholom

    Les éditions Sauvagessamedi :10h00 – 18h00dimanche :10h00 – 18h00
  • Jean Bescond

    Spered Gouezsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Mich Beyer

    An Alarc’hsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h0
  • Henri Bihan

    Passavantsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Yann Bijer

    Al Liammsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jeanne Bocquenet-Carle

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Jean-Pierre Boulic

    La Part Communesamedi :11h00 – 18h00dimanche :11h00 – 17h00
  • Régis Bradol

    Coop Breizhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Kristian Braz

    Al Liammsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Paul Burel

    Skol Vreizhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h00
  • Claude-Aimé Cadoret

    Mendusamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Georges Cadoudal

    An Alarc’hsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Loig Campion

    Mouladurioù Hor Yezhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Daniel Cario

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Sébastien Carney

    C.R.B.C.samedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Gérard Chevalier

    Palémonsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Marie-Josée Christien

    Spered Gouezsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Gérard Cléry

    Spered Gouezsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jean-Louis Coatrieux

    La Part Commune | Kenstrollsamedi :11h00 – 18h00dimanche :11h00 – 17h00
  • Yvon Coquil

    Sixtosamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Annie Coz

    Al Liammsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Philippe Créhange

    Coin de la ruesamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Frank Darcel

    Kenstroll | Le Temps éditeursamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Ahmad Dari

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 16h00
  • Nathalie de Broc

    Kenstrollsamedi :14h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Albert Deshayes

    Yoran Embannersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Yves Dewulf

    Montagnes Noiressamedi :14h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Alain Donnio

    La Gidouillesamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Daniel Doujet

    Al Lanvsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Yann Duchet

    I.D.B.E.samedi :10h00 – 17h00dimanche :h – h
  • Yann-Fulub Dupuy

    An Alarc’hsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Alain Durel

    Montagnes Noiressamedi :h – hdimanche :11h00 – 18h00
  • Louis Elégoët

    Coop Breizhsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Jean Failler

    Palémonsamedi :h – hdimanche :11h00 – 17h00
  • Roger Faligot

    Portes du Largesamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jeff Falmor

    Locus Solussamedi :14h00 – 17h00dimanche :h – h
  • Ghislain Fernandez

    Fantasy-Parcsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Marie Fersac

    Découvertes de la Luciolesamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Gabrielle Garcia

    Skol Vreizhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h00
  • Bruno Geneste

    Montagnes Noiressamedi :h – hdimanche :14h00 – 18h00
  • Gilbert Geoffroy

    I.D.B.E.samedi :10h00 – 19h00dimanche :11h00 – 18h00
  • Yann Gerven

    Al Liammsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Bernard Gery

    Mouladurioù Hor Yezhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Louis Gildas

    Montagnes Noiressamedi :11h00 – 18h00dimanche :h – h
  • Mark Gleonec

    Locus Solussamedi :10h00 – 18h00dimanche :h – h
  • Rozenn Gleonec

    Le Moustiersamedi :14h00 – 18h00dimanche :h – h
  • Pierre Gouletquer

    Vivre tout simplementsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Jean-Albert Guénégan

    Mendusamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jean-Yves Guengant

    Goatersamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Yann Guesdon

    Skol Vreizhsamedi :14h00 – 19h00dimanche :14h00 – 18h00
  • Thierry Guidet

    Presses Universitaires de Rennessamedi :14h30 – 17h00dimanche :h – h
  • Clément Guillanton

    Nidiadsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Gwénaël Guillaume

    Presses Universitaires de Rennessamedi :14h30 – 17h00dimanche :h – h
  • Hervé Guirriec

    Locus Solussamedi :14h00 – 18h00dimanche :h – h
  • Gege Gwenn

    An Alarc’hsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Pierrick Hamelin

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Emmanuel Holder

    Coop Breizhsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Douce Humber

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Erwan Hupel

    Al Liamm | T.I.R.samedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Lois Jammes

    Vivre tout simplementsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Hervé Jaouen

    Kenstroll | Diabasesamedi :11h00 – 18h00dimanche :11h00 – 18h30
  • Dominique Jezegou

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Fabienne Juhel

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Benjamin Keltz

    Coin de la ruesamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Yann-Bêr Kemener

    Skol Vreizhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h00
  • Serge Kergoat

    Serge Kergoatsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jean Kergrist

    Montagnes Noiressamedi :h – hdimanche :11h00 – 18h00
  • Lan Kerlouan

    Passavantsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Pierrette Kermoal

    Abersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Yvon Kerurien

    Mendusamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Goulc’han Kervella

    Coop Breizh | Al Lanv | Mouladurioù Hor Yezhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Cypris Kophidès

    Diabasesamedi :11h00 – 18h00dimanche :10h00 – 18h00
  • François Lange

    Palémonsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Fulup Lannuzel

    Al Liammsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Elisabeth Larbre

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Nicole Laurent-Catrice

    La Part Communesamedi :11h00 – 18h00dimanche :h – h
  • Yves Le Berre

    C.R.B.C.samedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Isabelle Le Boulanger

    Coop Breizhsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Jean-Michel Le Boulanger

    Goatersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jean-Luc Le Cleac’h

    La Part Communesamedi :h – hdimanche :11h00 – 17h00
  • Paul Le Coq

    Montagnes Noiressamedi :11h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Christine Le Dérout

    Locus Solussamedi :h – hdimanche :10h00 – 18h00
  • Olivier Le Dour

    Portes du Largesamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jean Le Dû

    C.R.B.C.samedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Gérard Le Gouic

    Telenn arvorsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Manon Le Gourrierec

    Nidiadsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Christelle Le Guen

    Locus Solussamedi :10h00 – 18h00dimanche :h – h
  • Isabelle Le Guen

    Mendusamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Loïc Le Guillouzer

    Kenstroll | Goatersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Fañch Le Henaff

    Locus Solussamedi :14h00 – 18h00dimanche :14h00 – 18h00
  • Françoise Le Mer

    Palémonsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Thierry Le Pennec

    La Part Communesamedi :h – hdimanche :14h00 – 18h00
  • Yvon Le Rol

    T.I.R.samedi :14h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Jenny Le Stoux

    Découvertes de la Luciolesamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Marie-Thé Legendre

    Yoran Embannersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Anne-José Lemonnier

    Diabasesamedi :15h00 – 18h00dimanche :11h00 – 16h00
  • Eve Lerner

    Diabasesamedi :h – hdimanche :11h00 – 17h00
  • André Lespagnol

    C.R.B.C.samedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Hervé Lossec

    Skol Vreizhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h00
  • Anaig Lucas

    Al Lanvsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Valérie Lys

    Palémonsamedi :h – hdimanche :10h00 – 17h00
  • Hoel Mahe

    Nidiadsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Bérénice Manac’h

    Skol Vreizhsamedi :11h00 – 18h00dimanche :11h00 – 18h00
  • Sandrine Mansour

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Gwenael Maze

    Abersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Michel Mermet

    I.D.B.E.samedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Mikaël Micheau-Vernez

    Yoran Embannersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Isabelle Moign

    Montagnes Noiressamedi :h – hdimanche :14h00 – 18h00
  • Lulu Moisan

    Yoran Embannersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Alain-Gabriel Monot

    Locus Solussamedi :14h00 – 18h00dimanche :h – h
  • Pierre Morin

    Goatersamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Frédéric Morvan

    Centre d’histoire de Bretagne samedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Daniel Morvan

    Diabasesamedi :h – hdimanche :11h00 – 16h00
  • Jean-Pierre Nedelec

    La Part Communesamedi :h – hdimanche :11h00 – 18h00
  • Ronan Nedelec

    Passavantsamedi :14h00 – 18h00dimanche :h – h
  • Nono

    Skol Vreizhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h00
  • Éamon Ó Ciosáin

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Yvon Ollivier

    Kenstroll | Le Temps éditeursamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Michel Ollivier

    Astouresamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Claude Ollivier

    Montagnes Noiressamedi :h – hdimanche :11h00 – 18h00
  • Anne-Yvonne Pasquier

    Kenstrollsamedi :14h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Patrice Perron

    Les éditions Sauvagessamedi :10h00 – 18h00dimanche :10h00 – 18h00
  • Ólöf Pétursdóttir

    An Alarc’hsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Michel Philippo

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Pierre Pouchairet

    Palémonsamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Louis Pouliquen

    Coop Breizhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Michel Priziac

    Kidoursamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Martine Queffelec

    Vivre tout simplementsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h
  • Marie Rajablat

    Kenstrollsamedi :16h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Fañch Rebours

    La Gidouille | Astouresamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Guénolé Ridoux

    Coop Breizhsamedi :14h00 – 18h00dimanche :h – h
  • Bernard Rio

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Eric Rondel

    Astouresamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Joan Samson

    Mendusamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Leïla Shahid

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Marie Sizun

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 12h30
  • Pierre Tanguy

    La Part Communesamedi :11h00 – 18h00dimanche :11h00 – 18h00
  • Sophie Tessier

    Diabasesamedi :15h00 – 18h00dimanche :11h00 – 16h00
  • Yann Varc’h Thorel

    An Treizhersamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Jeanne Toutous

    Stourmompsamedi :h – hdimanche :14h00 – 17h00
  • Yacouba Traore

    Kenstrollsamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 18h30
  • Jean-Pierre Triquet

    Mendusamedi :10h00 – 19h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Robin Troman

    Le Moustiersamedi :14h00 – 18h00dimanche :10h00 – 19h00
  • Catherine Urien

    Diabasesamedi :h – hdimanche :14h00 – 17h00
  • Patrice Verdure

    La Gidouillesamedi :h – hdimanche :10h00 – 19h00
  • Mikael Vierle

    I.D.B.E.samedi :10h00 – 19h00dimanche :11h00 – 18h00
  • Colette Vlerick

    Coop Breizhsamedi :10h00 – 19h00dimanche :h – h