Les auteurs
Le « Festival du livre en Bretagne » accueille chaque année à Carhaix des centaines d’auteurs édités en Bretagne. Sont également présents les « Romanciers de Bretagne » qui concourent chaque année au « Prix du roman de la ville de Carhaix« .
Liste (non exhaustive) des auteurs présents au Festival…
Jorj Abherve-Gwegen
Kuzul ar Brezhoneg | An Alarc’hSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Gérard Alle
KenstrollSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 18h00Guy Allix
Spered GouezSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 19h00Loeiza an Duigou
Kuzul ar Brezhoneg | Al LiammSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Antoen An Hoalener
Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Lin Anderson
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Anne-Sara
Ajna de ScortoSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Bruno Ansker
Tarv RuzSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Herve ar Beg
Kuzul ar Brezhoneg | An Alarc’hSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Iwan Ar Fur
Kuzul ar Brezhoneg | Al LiammSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Herve ar Gall
centre généalogique et historique du poherSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Morgan ar Menn
AberSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Jean-Michel Arnaud
éditions Alain BargainSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Pascal Aumasson
Coop BreizhSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Julien Bachelier
Centre de Recherche Bretonne et CeltiqueSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Jacques-Yves Bellay
Yellow ConceptSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Hervé Bellec
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Louis Bertholom
Les éditions Sauvages Samedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Jean Berton
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Jean Bescond
Spered GouezSamedi : h – hDimanche : h – hHéloïse Bihan-Poudec
Locus SolusSamedi : 14h00 – 19h00Dimanche : h – hYann Bijer
Kuzul ar Brezhoneg | Al LiammSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Christian Blanchard
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Nelly Blanchard
Centre de Recherche Bretonne et CeltiqueSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Joëlle Bocel
Les Editions du coin de la rueSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Pascal Bodéré
Le TélégrammeSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Yvon Boelle
KenstrollSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 18h00Jean-Pierre Boulic
La Part CommuneSamedi : h – hDimanche : 11h00 – 18h00Kristian Braz
Kuzul ar Brezhoneg | Al Liamm | Mouladurioù Hor YezhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Gaël Briand
Presses populaires de BretagneSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Marine Bruneau
Coop BreizhSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Dominique Bussonnais
Coop BreizhSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Ronan Calvez
Centre de Recherche Bretonne et CeltiqueSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Jérôme Caouën
Kuzul ar Brezhoneg | T.I.R.Samedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Eflamm Caouissin
Ar GedourSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Youenn Caouissin
Ar GedourSamedi : 10h00 – 17h00Dimanche : 14h00 – 17h00Daniel Cario
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Stefan Carpentier
Kuzul ar Brezhoneg | Al LiammSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Michel Chabarolles
éditions du PalémonSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hOlivier Charles
à l’ombre des motsSamedi : 14h00 – 19h00Dimanche : h – hErwan Chartier-Le Floc’h
Le TélégrammeSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Gérard Chevalier
édition du PalémonSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Marie-Josée Christien
Spered GouezSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Gérard Cléry
Les éditions sauvages | Spered GouezSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Yves Coativy
Centre de Recherche Bretonne et CeltiqueSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hValérie Coic
Yoran EmbannerSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Charles Collobert
AstoureSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Claire Connan
éditions du PalémonSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hJoël Cornette
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Yves Cotten
Locus SolusSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hStéphanie Couapel
Ajna de ScortoSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Constance Courson
La Part CommuneSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : h – hHoel Cumunel
Marathon éditionsSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Kentin Daniel
Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00François de Beaulieu
Skol VreizhSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Nathalie de Broc
KenstrollSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Nathalie Decrette
DiabaseSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Sophie Denis
Vivre tout simplementSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Isabelle Deval
Coop BreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hYves Dewulf
Editions des Montagnes NoiresSamedi : 11h00 – 19h00Dimanche : h – hKeith Dixon
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Joel Donarzh
Kuzul ar Brezhoneg | Al LiammSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Laurence Doyen
Kidour éditionsSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Hélène Du Gouezou
Vivre tout simplement | Skol VreizhSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Virginie Ducay
La Part CommuneSamedi : h – hDimanche : 11h00 – 18h00Aïcha Dupoy de Guitard
Vivre tout simplementSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Anna Duval-Guennoc
Kuzul ar Brezhoneg | Al LiammSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Pierre Engélibert
éditions Alain BargainSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Bernard Enjolras
Editions Alain BargainSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hEudes
Les Editions du coin de la rueSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Jean Failler
édition du PalémonSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Roger Faligot
Kenstroll | Les Portes du largeSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Marie Fersac
Les Découvertes de la LucioleSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Erwan Fouéré
institut de documentation bretonne et européenneSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : 11h00 – 18h00Genkis
Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Louis Gildas
édition du PalémonSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Florence Gindre
Marathon éditionsSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Alexis Gloaguen
DiabaseSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 17h00Hélène Gombert
Centre de Recherche Bretonne et CeltiqueSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Emile Granville
Embannadurioù ar PenitiSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Yvan Guéhennec
Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Jean-Albert Guénégan
Les découvertes de la lucioleSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Anne Guillou
Skol vreizhSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Hervé Guirriec
Locus SolusSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hChristian Guyonvarc’h
MorencySamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Gérard-Henri Hervé
AstoureSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Emmanuel Holder
Coop BreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hRiwal Huon
Kuzul ar Brezhoneg | Al LiammSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Kirstin Innes
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Isaly
Vivre tout simplementSamedi : h – hDimanche : 14h00 – 18h00Stéphane Jaffrézic
éditions Alain BargainSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Cédric Jamey
Ajna de ScortoSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Hervé Jaouen
KenstrollSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : 11h00 – 18h00Géraldine Jeffroy
DiabaseSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 17h00Doug Johnstone
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00André Jolivet
Voltije Éditions LtdSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Julien Joly
Le TélégrammeSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hJustine Jouet
Coop BreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Fabienne Juhel
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Benjamin Keltz
Les Editions du coin de la rueSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Yann-Bêr Kemener
Skol VreizhSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Serge Kergoat
éditions Serge KergoatSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Jean-Louis Kerguillec
éditions Alain BargainSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hSonia Kermen
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Pierrette Kermoal
AberSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Christian Kermoal
à l’ombre des motsSamedi : 11h00 – 19h00Dimanche : h – hGoulc’han Kervella
Kuzul ar Brezhoneg | Skrid | Al LiammSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Cypris Kophidès
DiabaseSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00François Lange
édition du PalémonSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Fulup Lannuzel
Kuzul ar Brezhoneg | Al LiammSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Bernard Larhant
éditions Alain BargainSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Sylvie Le Bihan
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 16h00Jean-Luc Le Cleac’h
La Part CommuneSamedi : h – hDimanche : 11h00 – 18h00Didier Le Corre
éditions blanc & noirSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hJean-Paul Le Denmat
édition du PalémonSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Mérédith Le Dez
Kenstroll | La Part CommuneSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Olivier Le Dour
Les Portes du LargeSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 18h00Françoise Le Mer
édition du PalémonSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hLaure Le Mével
édition du PalémonSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Jean-Yves Le Moign
Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hThierry Le Pennec
La Part CommuneSamedi : h – hDimanche : 11h00 – 18h00Jean-Claude Le Ruyet
Skol Uhel ar VroSamedi : h – hDimanche : h – hGérard Lefondeur
éditions du PalémonSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hNicolas Legendre
Les Editions du coin de la rueSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Fabi Lemg
Yellow ConceptSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Anne-José Lemonnier
DiabaseSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 14h00 – 18h00Olivier Levasseur
Locus SolusSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Tim Lipouz
Kuzul ar Brezhoneg | An Alarc’hSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Jacques Littoux
Locus SolusSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Françoise Loiselet
Coop BreizhSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Gérard Lomenec’h
Editions des Montagnes NoiresSamedi : h – hDimanche : 11h00 – 19h00Tomaz Loyer
Kuzul ar Brezhoneg | Mouladurioù Hor YezhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Alain Lozac’h
Coop BreizhSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Bertrand Luçon
Kuzul ar Brezhoneg | T.I.R.Samedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Mikael Madeg
KêredolSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Verlane Marmotin
Les découvertes de la LucioleSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Pierre Martin
Coop BreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hGwenael Maze
AberSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Raphaël Mechin
éditions du MidlandSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Michel Mermet
Skol Uhel ar VroSamedi : h – hDimanche : h – hYves Mervin
Institut de documentation bretonne et européenneSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : 11h00 – 18h00Yannick Messager
Freddy MutSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Julien Meunier
Editions des Montagnes NoiresSamedi : 14h00 – 19h00Dimanche : h – hElisabeth Mignon
éditions Alain BargainSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hJacques Minier
éditions Alain BargainSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hMarsel Modin
AberSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Lulu Moisan
Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hSébastien Monteil
Skol VreizhSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : h – hEric Morency
MorencySamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Philippe Mouazan
Yellow ConceptSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Nono
Kenstroll | Le Télégramme | Skol VreizhSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Yvon Ollivier
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Lydia Padellec
Les éditions sauvagesSamedi : 14h00 – 19h00Dimanche : h – hJean-Christophe Paillé
Ajna de ScortoSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Anne-Yvonne Pasquier
édition du PalémonSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Patrice Perron
Les éditions SauvagesSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Denez Prigent
KenstrollSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Michel Priziac
Kidour éditionsSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Pylb
Coop BreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hMaïwenn Raynaudon
éditions blanc & noirSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 17h00Fañch Rebours
Skol VreizhSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : h – hKatita Reynes
Locus SolusSamedi : 14h00 – 19h00Dimanche : h – hAlan Riach
KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Serj Richard
Kuzul ar Brezhoneg | Mouladurioù Hor YezhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Bernard Rio
Ar Gedour | Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 17h00Dimanche : 10h00 – 19h00Eric Rondel
AstoureSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00André Rousseau
Centre de Recherche Bretonne et CeltiqueSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Bernez Rouz
Editions des Montagnes NoiresSamedi : h – hDimanche : 11h00 – 19h00Anne Roy
DiabaseSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 17h00JC Royère
Ajna de ScortoSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Marie-Hélène Rudel
Les PerséidesSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Marie Salomon-Le Moign
Centre de Recherche Bretonne et CeltiqueSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Claire Sauvaget
Skol Uhel ar VroSamedi : h – hDimanche : h – hFabienne Serbah Le Jeannic
DiabaseSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 17h00Marc Simic
Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – hNicole Sohier
éditions blanc & noirSamedi : 10h30 – 17h00Dimanche : 10h30 – 12h00Michel Sohier
éditions blanc & noirSamedi : 10h30 – 17h00Dimanche : 10h30 – 12h00Ralf Helmut Stammsen
éditions gaïacSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Stivell Alan
KenstrollSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00Jean-Pierre Subié
Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Bernez Tangi
Tarv RuzSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Pierre Tanguy
La Part CommuneSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : h – hJacques Ténier
Kuzul ar Brezhoneg | T.I.R.Samedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Sophie Tessier
DiabaseSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 17h00Mannaig Thomas
Centre de Recherche Bretonne et CeltiqueSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Caroline Troin
Locus SolusSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00Catherine Urien
DiabaseSamedi : h – hDimanche : 14h00 – 17h00Bernard-Pierre Vilboux
L’enfance des arbresSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00Bertrand Yeurc’h
Kuzul ar Brezhoneg | T.I.R.Samedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00