30-31 octobre 2021

Les auteurs

Le « Festival du livre en Bretagne » accueille chaque année à Carhaix des centaines d’auteurs édités en Bretagne. Sont également présents les « Romanciers de Bretagne » qui concourent chaque année au « Prix du roman de la ville de Carhaix« .

Liste (non exhaustive) des auteurs présents au Festival…


  • Jorj Abherve-Gwegen

    Aber | An Alarc’h | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Philippe Abjean

    Le temps éditeurSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Gérard Alle

    KenstrollSamedi : 14h00 – 17h00Dimanche : 10h00 – 17h00
  • Guy Allix

    Spered GouezSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Yveline an Don

    Mouladurioù Hor Yezh | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Anne-Sara

    Ajna de ScortoSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Aleksandr ar Gall

    Mouladurioù Hor Yezh | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Herve ar Gall

    An Alarc’h | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Claire Arlaux

    éditions des Montagnes NoiresSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Pascal Aumasson

    Locus solusSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 14h00 – 18h00
  • Frédéric Baptiste

    KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Hervé Bellec

    KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Louis Bertholom

    Les éditions Sauvages Samedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Mich Beyer

    An Alarc’h | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Henri Bihan

    La Griffe du tempsSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Héloïse Bihan-Poudec

    Locus SolusSamedi : h – hDimanche : 15h00 – 18h00
  • Christian Blanchard

    KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Joëlle Bocel

    éditions du Coin de la rueSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Jeanne Bocquenet-Carle

    KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Frank Bodenes

    Skol VreizhSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Thierry Bodin-Hullin

    L’Oeil éblouiSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Alima Boubazine

    éditions de BlascanvelSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Jean-Pierre Boulic

    La Part CommuneSamedi : h – hDimanche : 11h00 – 18h00
  • Yves Brand’honneur

    Locus SolusSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 14h00 – 18h00
  • Kristian Braz

    Al Liamm | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Stéphane Brousse

    Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Georges Cadiou

    Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Daniel Cario

    KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Stefan Carpentier

    Al Liamm | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Erwan Chartier-Le Floc’h

    Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Thierry Chatel

    Kidour éditionsSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Gérard Chevalier

    édition du PalémonSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Marie-Josée Christien

    Spered GouezSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Gérard Cléry

    Spered GouezSamedi : h – hDimanche : h – h
  • Morvan Coarer

    Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Jean-Louis Coatrieux

    La Part CommuneSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : h – h
  • Charles Collobert

    éditions AstoureSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Claire Connan

    éditions du PalémonSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Ewen Crignou

    Coop BreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Joël Cuzon

    éditions AstoureSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Nathalie de Broc

    KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Thierry de Navacelle

    Le temps éditeurSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Nathalie Decrette

    DiabaseSamedi : 10h00 – 17h00Dimanche : 10h00 – 17h00
  • Carole Degouy

    Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Régis Delanoë

    éditions du coin de la rueSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Patrick Deriano

    Label LNSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Héloïse Deschepper

    KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Yves Dewulf

    éditions des Montagnes NoiresSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Paul Dirmeikis

    L’éveilleurSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Florence Dollé

    GoaterSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Gaël Duprèt

    Le temps éditeurSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Thierry Dussard

    Coop BreizhSamedi : 11h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Annie Ebrel

    Coop BreizhSamedi : 10h – hDimanche : 14h00 – 19h00
  • Patrick Ewen

    Livre qui ConteSamedi : 15h00 – 19h00Dimanche : 15h00 – 19h00
  • Anis Fakhfakh

    Le temps éditeurSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Roger Faligot

    Les Portes du LargeSamedi : 11h00 – 17h00Dimanche : 11h00 – 17h00
  • Marie Fersac

    Les Découvertes de la LucioleSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Jacques Gauvry

    Coop BreizhSamedi : 11h00 – 19h00Dimanche : 11h00 – 19h00
  • Hervé Gicquel

    Yoran EmbannerSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Louis Gildas

    éditions des Montagnes NoiresSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Aline Gleonec

    Mouladurioù Hor Yezh | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Alexis Gloaguen

    DiabaseSamedi : 14h00 – 17h00Dimanche : 14h00 – 17h00
  • Bernard Glotin

    édition du PalémonSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Marc Gontard

    GoaterSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Pierre Gouletquer

    Vivre tout simplementSamedi : 15h00 – 18h00Dimanche : h – h
  • Jean-Albert Guénégan

    Les découvertes de la lucioleSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Gaëlle Guevel

    éditions AstoureSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Patricia Guillerm

    Kidour éditionsSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Anne Guillou

    Skol vreizh | Montagnes NoiresSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Lorène Güney

    KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Gege Gwenn

    éditions Serge KergoatSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Pierrick Hamelin

    Les PerséidesSamedi : 16h00 – 18h00Dimanche : 14h00 – 16h00
  • Michel Hamon

    Skol VreizhSamedi : 13h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Saskia Hellmund

    Les PerséidesSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 12h00
  • Gérard-Henri Hervé

    éditions AstoureSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Paskal Hervio

    Al Liamm | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Emmanuel Holder

    Coop BreizhSamedi : 11h00 – 19h00Dimanche : 11h00 – 19h00
  • Hervé Huguen

    éditions du PalémonSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Thierry Jamet

    Le temps éditeurSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Hervé Jaouen

    KenstrollSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Fabienne Juhel

    KenstrollSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : 15h00 – 18h00
  • Benjamin Keltz

    éditions du Coin de la rueSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Yann-Bêr Kemener

    Skol VreizhSamedi : 10h00 – 14h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Anne-Solen Kerbrat

    éditions du PalémonSamedi : 14h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Marine Kergadallan

    DiabaseSamedi : h – hDimanche : 14h00 – 16h00
  • Serge Kergoat

    éditions Serge KergoatSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Nicole Kergoat

    éditions Serge KergoatSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Pierrette Kermoal

    AberSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Yvon Kerurien

    Les découvertes de la lucioleSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Goulc’han Kervella

    Al Lanv | Skrid | Kuzul ar Brezhoneg | Montagnes Noires | Aber | Ar vro BaganSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Cypris Kophidès

    DiabaseSamedi : 10h00 – 12h00Dimanche : 10h00 – 12h00
  • Ludovic Lancien

    KenstrollSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • François Lange

    édition du PalémonSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Fulup Lannuzel

    Al Liamm | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Roger Laouénan

    Yoran EmbannerSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Jean Lavoué

    L’enfance des arbresSamedi : 10h00 – 17h00Dimanche : 10h00 – 17h00
  • Isabelle Le Boulanger

    Coop BreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Jean-Luc Le Cleac’h

    La Part CommuneSamedi : h – hDimanche : 11h00 – 18h00
  • Ronan Le Coadic

    Mignoned Anjela | Coop BreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Daniel Le Couédic

    C.R.B.C.Samedi : 10h00 – 18h00Dimanche : h – h
  • Jean-Paul Le Denmat

    édition du PalémonSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Christine Le Derolit

    Locus SolusSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 18h00
  • Mérédith Le Dez

    KenstrollSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Olivier Le Dour

    Les Portes du LargeSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Marie Le Gall

    Kenstroll | Le temps éditeurSamedi : 14h00 – 18h00Dimanche : 14h00 – 18h00
  • Gérard Le Gouic

    Telenn arvorSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Loïc Le Guillouzer

    Goater | KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Fañch Le Henaff

    Locus SolusSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : h – h
  • Françoise Le Mer

    édition du PalémonSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Caroline Le Rhun

    édition du PalémonSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Yannick Lecerf

    Skol VreizhSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Nicolas Legendre

    éditions du Coin de la rueSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Anne-José Lemonnier

    DiabaseSamedi : 14h00 – 16h00Dimanche : 14h00 – 16h00
  • Eve Lerner

    Diabase | L’autre riveSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Jean-Pierre Leroux

    Coop BreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Yannick Loisel

    éditions AstoureSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Hervé Lossec

    Skol VreizhSamedi : 13h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Mikael Madeg

    Kêredol | An Alarc’hSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Alan Martel

    An Alarc’h | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Erwan Masson

    Coop BreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Gwenael Maze

    AberSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Olivier Merle

    KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Marsel Modire

    AberSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Pascal Moguérou

    Livre qui ConteSamedi : 15h00 – 19h00Dimanche : 15h00 – 19h00
  • Sébastien Monteil

    Skol VreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Anne-Gaelle Morizur

    GoaterSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Justine Morvan

    Le temps éditeurSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Laurine Mourot

    Tro war droSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Jean-Pierre Nedelec

    La Part CommuneSamedi : h – hDimanche : 11h00 – 18h00
  • Ronan Nedelec

    La part communeSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : h – h
  • Nono

    Kenstroll | Coop BreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Muriel Odoyer

    Kidour éditionsSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Monique Oiry

    C.R.B.C.Samedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Yvon Ollivier

    KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Marc Pennec

    Locus Solus | KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 18h00
  • Jil Penneg

    Al Liamm | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Jean-Marc Perret

    éditions du PalémonSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Patrice Perron

    Les éditions SauvagesSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Michel Priziac

    Kidour éditions | Ajna de ScortoSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Fañch Rebours

    Skol VreizhSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • Katita Reynes

    Locus SolusSamedi : h – hDimanche : 15h00 – 18h00
  • Serj Richard

    Mouladurioù Hor Yezh | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Olivier Risser

    L’enfance des arbresSamedi : h – hDimanche : h – h
  • Francis Rollet

    L’autre riveSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Eric Rondel

    éditions AstoureSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Michel Rouger

    Coop BreizhSamedi : h – hDimanche : 11h00 – 19h00
  • Bernez Rouz

    éditions des Montagnes NoiresSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : h – h
  • JC Royère

    Ajna de ScortoSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Marie-Hélène Rudel

    Les PerséidesSamedi : 14h00 – 16h00Dimanche : h – h
  • Gilles Simon

    Locus SolusSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 18h00
  • Michel Simon

    Centre généalogique et historique du PoherSamedi : 10h00 – 12h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Marie Sizun

    KenstrollSamedi : 10h00 – 18h00Dimanche : 10h00 – 16h00
  • Louis-Jacques Suignard

    GoaterSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Jo Tangi

    Al Lanv | Kuzul ar BrezhonegSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Pierre Tanguy

    L’enfance des arbres | Spered Gouez | La Part Commune | Les éditions SauvagesSamedi : 11h00 – 18h00Dimanche : 11h00 – 18h00
  • Sophie Tessier

    DiabaseSamedi : 14h00 – 16h00Dimanche : 10h00 – 12h00
  • Claude Thomas

    GoaterSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00
  • Guénolé Troudet

    éditions AstoureSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 19h00
  • Catherine Urien

    DiabaseSamedi : h – hDimanche : 15h00 – 16h00
  • Kofi Yamgnane

    Locus SolusSamedi : h – hDimanche : 10h00 – 18h00
  • Zem

    Livre qui ConteSamedi : 10h00 – 19h00Dimanche : 10h00 – 19h00