Les auteurs

Le « Festival du livre en Bretagne » accueille chaque année à Carhaix des centaines d’auteurs édités en Bretagne. Sont également présents les « Romanciers de Bretagne » qui concourent chaque année au « Prix du roman de la ville de Carhaix« .

 

Liste (non exhaustive) des auteurs présents au Festival…

  • nom stand Samedi Dimanche
  • Jorj Abherve-GwegenAberh - h13h00 - 19h00
  • Iris AgateKenstroll / Le Temps10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Guy Allix Spered Gouez10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Annick Ameline-Le BourlotKenstrollh - h10h00 - 12h00
  • Madalen an AmourAn Alarc'h10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Gwenole an DorzhNadoz-vor10h00 - 19h00h - h
  • Cicéron AngledroitPalémon10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Aleksandr ar GallAn Alarc'h10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Herve ar GallCentre généalogique et historique du Poher10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Morgan ar MennAber10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Claire Arlaux Montagnes Noires10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Jean-Michel ArnaudAlain Bargainh - h10h00 - 19h00
  • Annaig Baillard-GwernigLocus Solus / Capbio10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Marc BaronVagamundo10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Luc Beriot Mendu10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Bernard BerrouDialogues / Locus Solus10h00 - 19h0016h00 - 17h00
  • Louis BertholomMontagnes Noires / Sauvages10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Jean Bescond Spered Gouez10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Yann BévantC.R.B.C.15h30 - 17h00h - h
  • Mich Beyer An Alarc'h10h00 - 19h0010h00 - 19h0
  • Henri BihanGriffe10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Yann Bijer Al Liamm10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Christian Blanchard Barbu10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Jeanne Boquenet-CarleKenstroll10h00 - 18h00h - h
  • Jean-Pierre Boulic La Part Commune10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Caroline Boyle-TurnerVagamundo10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Kristian Braz Al Liamm10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Gaël BriandPresses populaires de Bretagne10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Hugo Buan Palémon10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Nathalie BurelKenstroll11h00 - 17h00h - h
  • Dominique Camus Route du Soleil10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Loïk CamusStéphane Batigneh - h14h00 - 19h00
  • Daniel Cario Kenstroll10h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Sébastien CarneyC.R.B.C.15h00 - 17h00h - h
  • Martial Caroff Kenstrollh - h10h00 - 18h00
  • Stefan CarpentierAr Gripi10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Daniel Carré T.I.R.10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Gilles CerveraVagamundo10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Erwan Chartier Le Floc'hCoop Breizh10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Sarah ChediferNadoz-vorh - h14h00 - 19h00
  • Gérard ChevalierPalémon10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Marie-Josée Christien Spered Gouez10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Gérard Cléry Spered Gouez10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Jean-Louis Coatrieux La Part Commune10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Ciarán CollinsKenstroll10h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Yvon Coquil La Gidouille10h00 - 19h00h - h
  • Herve CorbelAn Alarc'h10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Bruno CornièresStéphane Batigne14h00 - 19h00h - h
  • Gérard Cornillet An Alarc'h10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Annie Coz Skol Vreizh10h00 - 19h0010h00 - 18h00
  • Sabine Daicamps I.D.B.E.11h00 - 16h0011h00 - 16h00
  • François de Beaulieu Skol Vreizh13h00 - 19h0010h00 - 13h00
  • Sophie DeganoEx-Voto10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Sophie DenisVivre tout simplement10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Rémi DevallièreAlain Bargain10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Françoise DuboisAstoure10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Louis ElégoëtSkol Vreizh11h00 - 17h0011h00 - 17h00
  • Hervé EléouetFantôme des Hortensias10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Jean-Yves Eveillard Skol Vreizh10h00 - 19h00h - h
  • Jean-Claude EvenCentre généalogique et historique du Poher10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Jean Failler Palémonh - h10h00 - 19h00
  • Roger Faligot Dialoguesh - h10h00 - 19h00
  • Marie Fersac Découvertes de la Luciole10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Alain FlochOuest-France10h00 - 17h0010h00 - 17h00
  • Dominique FortAstoure10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Gérard FourelMelo éditrice10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Claire Fourier Kenstrollh - h10h00 - 18h00
  • Betty GallandFaucon d'or10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • GanlorSkol Vreizhh - h10h00 - 18h00
  • Bruno GenesteMontagnes Noires10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Hervé GicquelYoran Embanner14h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Michel GlémarecLocus Solush - h10h00 - 19h00
  • Yannig GloaguenYoran Embanner10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Philippe GloaguenLocus Solus10h00 - 18h00h - h
  • Lénaïk GouedardKenstroll14h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Patrick GourlayCoop Breizhh - h10h00 - 19h00
  • Jean-Albert GuénéganMendu10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Anne Guillou Kenstroll10h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Hervé GuirriecLocus Solush - h10h00 - 19h00
  • Géraldine HaryP'tit Baluchon10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Gérard-Henri HervéAstoure10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Martine Hidoux-Roussel Montagnes Noiresh - h10h00 - 19h00
  • Emmanuel HolderCoop Breizh10h00 - 19h00h - h
  • Jean HourmantCoop Breizhh - h10h00 - 19h00
  • Angèle Jacq Kenstroll10h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Hervé Jaouen Kenstroll / Coop Breizh11h00 - 18h0011h00 - 18h00
  • Fabienne Juhel Kenstroll10h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Yann-Bêr Kemener Skol Vreizh10h00 - 19h0010h00 - 18h00
  • Anne-Solen KerbratPalémonh - h10h00 - 19h00
  • Serge KergoatSerge Kergoat10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Céline KergonnanMémoires du Kreiz Breizh10h00 - 16h0010h00 - 16h00
  • Jean-Louis KerguillecAlain Bargainh - h10h00 - 19h00
  • Jean-Paul KermarrecDigor10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Pierrette Kermoal Aber10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Mark Kerrain Sav-Heol10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Goulc’han Kervella Al Liamm10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Alain KervernGéorama10h00 - 19h00h - h
  • Michelle LabbeKenstroll10h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Marion LamirauxNadoz-vorh - h10h00 - 19h00
  • Christophe LazéCoop Breizh10h00 - 19h00h - h
  • Hervé Le BorgneI.D.B.E.10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Isabelle Le BoulangerCoop Breizh10h00 - 19h00h - h
  • Firmin Le Bourhis Palémon10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Gildas Le BozecKenstroll10h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Jean-Luc Le Cleac’h La Part Communeh - h10h00 - 19h00
  • Marthe Le Clech Mendu10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Alain Le CloarecCoop Breizh10h00 - 19h00h - h
  • Isabelle Le CorffSkol Vreizh10h00 - 19h0010h00 - 18h00
  • Christian Le CorreOuest-France10h00 - 17h0010h00 - 17h00
  • Solveig Le CozeRoute du Soleil10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Christine Le DéroutLocus Solus14h00 - 18h00h - h
  • Yveline Le DonMouladurioù Hor Yezh10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Olivier Le Dour Les Portes du Large10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Serge Le GallAlain Bargain10h00 - 19h00h - h
  • Jean-Paul Yves Le GoffLivre Libre10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Bernard Le GonidecSkol Vreizh13h00 - 19h00h - h
  • Christelle Le GuenMillefeuilleh - h10h00 - 18h00
  • Loïc Le GuillouzerKenstroll10h00 - 18h00h - h
  • Marcel Le LamerKenstroll10h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Françoise Le Mer Palémon10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Yann Le MeurKenstroll10h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Jean-Luc Le PogamLocus Solus10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Daniel Le Roy Kylans10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Denise Le RoyKylans10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Guillaume LecuillerCoop Breizhh - h10h00 - 19h00
  • Francis Lepioufle La Roche de Muzon10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Marilyse LerouxStéphane Batigneh - h10h00 - 12h00
  • Jenny LestouxDécouvertes de la luciole10h00 - 19h00h - h
  • Pierre-ol LombarteixLe Temps10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Hervé LossecGéorama / Skol Vreizh10h00 - 19h0010h00 - 18h00
  • Alain Lozac’h Kenstroll10h00 - 18h00h - h
  • Nicole LucasCoop Breizh10h00 - 19h00h - h
  • Lucce*Le Moustier14h00 - 16h00h - h
  • Tadhg Mac DhonnagáinKenstroll10h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Mikael Madeg Nadoz-vor / Keredol10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Brigitte MaillardMonde en poésie 10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Alain MalardéBageal10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Alina MarinFaucon d'or10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Alix MaubreyVivre tout simplementh - h14h00 - 18h00
  • Gwenael Maze Aber10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Mari-Elen MazeAberh - h14h00 - 19h00
  • Yves MervinI.D.B.E.10h00 - 19h00h - h
  • Elisabeth MignonAlain Bargain10h00 - 19h00h - h
  • Marsel ModireAn Alarc'h10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Serge MonfortCrayon Vert10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Yann MoulinCoop Breizhh - h10h00 - 19h00
  • Jean-Pierre MuguetMendu10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • John-Erich Nielsen HOH10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • NonoDialogues / Locus Solus10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Éamon Ó CiosáinKenstroll10h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Liam Ó RuaircKenstroll14h00 - 16h0010h00 - 12h00
  • Yvon Ollivier Kenstroll10h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Patrice Perron Sauvages10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Fañch PeruSkol Vreizhh - h10h00 - 18h00
  • Patrick PierreStéphane Batigne10h00 - 12h00h - h
  • Isabelle PirotKenstroll14h00 - 18h0010h00 - 12h00
  • Corinne PluchartVagamundo10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Fañch PosticC.R.B.C.h - h15h00 - 17h00
  • Louis Pouliquen Kenstroll10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Gérard PremelKenstroll14h00 - 18h0010h00 - 18h00
  • Pierre PrimotPierre Primot10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Michel Priziac Kidour10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Aurélie Prouff Filles de la pluie10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • PylbLocus Solush - h10h00 - 18h00
  • Fanch ReboursAstoure10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Serj RichardMouladurioù Hor Yezh10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Bernard Rio Ouest-France10h00 - 17h0010h00 - 17h00
  • Alain RobetDialoguesh - h10h00 - 19h00
  • Eric Rondel Astoure10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Hervé RonnéSkol Vreizhh - h14h00 - 18h00
  • Claude-Youenn Roussel Montagnes Noiresh - h10h00 - 19h00
  • Denis RuellanCoop Breizhh - h10h00 - 19h00
  • Joan SamsonMendu10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Hervé SardLa Gidouilleh - h10h00 - 19h00
  • Sylvie SarzaudYoran Embannerh - h11h00 - 18h00
  • Dominique Scotet-Le MennMendu10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Herve Seubil KernaodourAl Liamm10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Jean-François SimonC.R.B.C.h - h15h00 - 17h00
  • Marie Sizun Kenstroll10h00 - 18h0014h00 - 18h00
  • Michel Suzzarini Vivre tout simplement15h00 - 18h0015h00 - 18h00
  • Paskal TabuteauAl Liamm10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Bernez TangiSkrid10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Pierre Tanguy La Part Commune10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • René TanguyLocus Solus10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Yann Varc’h ThorelAn Treizher10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Loïc TréhinLocus Solush - h10h00 - 19h00
  • Hélène TrétrelC.R.B.C.14h00 - 16h00h - h
  • Guénolé TroudetAstoure10h00 - 19h0010h00 - 19h00
  • Morgane UrvoyLe Moustierh - h14h00 - 16h00
  • Colette VlerickKenstrollh - h10h00 - 18h00